Jawakara Islands Maldives · zwei Inseln und ihre Verbindung über der Lagune

Reiseplanung · Holidaylifestyle Magazin

Malediven im Sommer 2027: Sonne, Schauer und die passende Insel

Wie viel Sonne steckt in der Regenzeit? Unser Sommercheck zeigt regionale Messwerte, ordnet Wetter-Apps ein und hilft Euch bei der Wahl der passenden Insel.

Malediven · Sommerreise 2027

Ein Regensymbol allein erzählt noch nicht Euren Urlaub. Wir schauen genauer hin: auf gemessene Sonnenstunden und Regenmengen, Unterschiede zwischen Nord, Mitte und Süd und das Wetter an der konkreten Insel. Entdeckt unseren Sommercheck mit amtlichen Daten aus 2024 und 2025, praktischen Tipps für Wetter-Apps und Satellitenbildern sowie zwei Resorts für Eure Reiseplanung.

Reisezeit
Sommer 2027
Für wen
Paare & Familien
Vergleich
Villen, Verpflegung & Transfer

Warum der Sommer einen zweiten Blick verdient

Wer bei den Malediven nur an eine Winterreise denkt, lässt einen interessanten Reisezeitraum aus. Für den Sommer lohnt es sich, dieselbe Insel mit verschiedenen Reiseterminen zu vergleichen. Vielleicht wird so eine Poolvilla interessant, die zu einem anderen Termin außerhalb Eures Budgets liegt. Entscheidend bleibt der komplette Reisepreis: Ein günstigerer Villentarif allein sagt noch wenig über die Reise mit Flug und Inseltransfer aus.

Unser Ansatz: zuerst die passende Insel und Wohnform auswählen, dann zwei oder drei mögliche Termine mit denselben Leistungen vergleichen. Wer flexibel ist, prüft zusätzlich einen anderen Abflughafen. Für Familien stehen dagegen meist die Sommerferien fest; hier wird die passende Belegung besonders wichtig. Ein Resort-Direktbuchungsrabatt gilt außerdem nicht automatisch für ein Veranstalterangebot.

Wetter im Juni, Juli und August: warm, mit wechselhaften Phasen

Der maledivische Wetterdienst ordnet Mitte Mai bis November dem feuchteren Südwestmonsun zu. Juni, Juli und August liegen damit in dieser Saison. Regen fällt häufig in Schauern, dazwischen sind sonnige Abschnitte möglich. Das ganzjährig warme Klima macht Sommerreisen interessant; für durchgehend blauen Himmel gibt es keine Zusage.

Die Verhältnisse unterscheiden sich zwischen Atollen und einzelnen Tagen. Die Klimabeschreibung ist keine Wettervorhersage für Eure Ferien 2027. Auch für Baden, Schnorcheln und Bootsfahrten zählen die tatsächlichen Bedingungen vor Ort. Plant Aktivitäten deshalb flexibel und folgt den örtlichen Hinweisen. Wer längere wechselhafte Phasen möglichst vermeiden möchte, sollte diese Erwartung bei der Reisezeitwahl ausdrücklich berücksichtigen.

Sommer auf den Malediven · echte Messwerte

Wie viel Sonne steckt im Sommer?

Juni bis September 2024 und 2025 · Nord, Mitte und Süd

Hier seht Ihr zwei vollständig veröffentlichte Sommer im Vergleich. Wählt eine Region: Die Stationen Hanimaadhoo, Malé/Hulhulé und Gan zeigen unterschiedliche Teile der Inselkette. Es sind Stationswerte, keine Mittelwerte für alle Inseln einer Region.

NordHanimaadhoo

20242025

Sommervergleich Hanimaadhoo: Sonne und Regen 2024 und 2025Je zwei Balken für Juni, Juli, August und September. Türkis: 2024. Orange: 2025. Getrennte Skalen für Sonnenstunden pro Tag und Millimeter Regen pro Monat. Exakte Werte folgen in der Tabelle. image/svg+xml Holidaylifestyle / Matplotlib; MMS via Maldives Bureau of Statistics 0 3 6 9 Sonnenstunden pro Tag · Monatsdurchschnitt Juni Juli August September 0 100 200 300 400 500 Regenmenge · Monatssumme (mm) Sommervergleich Hanimaadhoo: Sonne und Regen 2024 und 2025Je zwei Balken für Juni, Juli, August und September. Türkis: 2024. Orange: 2025. Getrennte Skalen für Sonnenstunden pro Tag und Millimeter Regen pro Monat. Exakte Werte folgen in der Tabelle. image/svg+xml Holidaylifestyle / Matplotlib; MMS via Maldives Bureau of Statistics 0 3 6 9 Sonne · Stunden pro Tag Juni Juli August September 0 100 200 300 400 500 Regen · mm pro Monat
Alle Werte für Nord ansehen
Hanimaadhoo · volle Kalendermonate
Monat / JahrSonne h/TagRegen mm
Juni 20245,7116
Juni 20255,9176
Juli 20244,3102
Juli 20254,5378
August 20245,4459
August 20256,997
September 20247,8208
September 20258,6104
MitteMalé / Hulhulé

20242025

Sommervergleich Malé / Hulhulé: Sonne und Regen 2024 und 2025Je zwei Balken für Juni, Juli, August und September. Türkis: 2024. Orange: 2025. Getrennte Skalen für Sonnenstunden pro Tag und Millimeter Regen pro Monat. Exakte Werte folgen in der Tabelle. image/svg+xml Holidaylifestyle / Matplotlib; MMS via Maldives Bureau of Statistics 0 3 6 9 Sonnenstunden pro Tag · Monatsdurchschnitt Juni Juli August September 0 100 200 300 400 500 Regenmenge · Monatssumme (mm) Sommervergleich Malé / Hulhulé: Sonne und Regen 2024 und 2025Je zwei Balken für Juni, Juli, August und September. Türkis: 2024. Orange: 2025. Getrennte Skalen für Sonnenstunden pro Tag und Millimeter Regen pro Monat. Exakte Werte folgen in der Tabelle. image/svg+xml Holidaylifestyle / Matplotlib; MMS via Maldives Bureau of Statistics 0 3 6 9 Sonne · Stunden pro Tag Juni Juli August September 0 100 200 300 400 500 Regen · mm pro Monat
Alle Werte für Mitte ansehen
Malé / Hulhulé · volle Kalendermonate
Monat / JahrSonne h/TagRegen mm
Juni 20248,1106
Juni 20257,496
Juli 20246,982
Juli 20256,5228
August 20245,5448
August 20258,563
September 20247,8205
September 20259,517
SüdGan / Addu

20242025

Sommervergleich Gan / Addu: Sonne und Regen 2024 und 2025Je zwei Balken für Juni, Juli, August und September. Türkis: 2024. Orange: 2025. Getrennte Skalen für Sonnenstunden pro Tag und Millimeter Regen pro Monat. Exakte Werte folgen in der Tabelle. image/svg+xml Holidaylifestyle / Matplotlib; MMS via Maldives Bureau of Statistics 0 3 6 9 Sonnenstunden pro Tag · Monatsdurchschnitt Juni Juli August September 0 100 200 300 400 500 Regenmenge · Monatssumme (mm) Sommervergleich Gan / Addu: Sonne und Regen 2024 und 2025Je zwei Balken für Juni, Juli, August und September. Türkis: 2024. Orange: 2025. Getrennte Skalen für Sonnenstunden pro Tag und Millimeter Regen pro Monat. Exakte Werte folgen in der Tabelle. image/svg+xml Holidaylifestyle / Matplotlib; MMS via Maldives Bureau of Statistics 0 3 6 9 Sonne · Stunden pro Tag Juni Juli August September 0 100 200 300 400 500 Regen · mm pro Monat
Alle Werte für Süd ansehen
Gan / Addu · volle Kalendermonate
Monat / JahrSonne h/TagRegen mm
Juni 20248,618
Juni 20257,2139
Juli 20247,596
Juli 20255,7144
August 20246,4213
August 20256,9209
September 20248,076
September 20256,688

Ein Beispiel aus der Mitte: Im August 2025 verzeichnete Malé 265 Sonnenstunden – im Monatsdurchschnitt 8,5 Stunden pro Tag. Im August 2024 waren es 171 Stunden beziehungsweise 5,5 Stunden täglich. Zugleich war der Juli 2025 im Norden deutlich regenreicher als 2024: Hanimaadhoo meldete 378 statt 102 Millimeter. Der Blick auf Region und Monat hilft Euch deshalb mehr als ein pauschales Etikett für den ganzen Sommer.

Wir vergleichen die vollen Kalendermonate Juni bis September; daraus lässt sich das Wetter vom 15. Juni bis 15. September nicht taggenau ableiten. Sonnenstunden pro Tag sind Monatsdurchschnitte. Eine Regenmenge beschreibt weder die Zahl der Regentage noch die Dauer einzelner Schauer. Zwei Sommer zeigen Unterschiede zwischen Jahren, aber allein noch keinen langfristigen Klimatrend. Für 2027 bleiben die konkrete Inselwahl und eine flexible Tagesplanung entscheidend.

Quelle der Messungen: Maldives Meteorological Service, veröffentlicht vom Maldives Bureau of Statistics, Tabelle 1.1 für 2024 und 2025. Sonnenstunden pro Tag selbst aus den Monatssummen und Kalendertagen berechnet, auf eine Dezimalstelle gerundet. Regentage werden in diesen Tabellen nicht ausgewiesen. Vollständige vergleichbare Jahresdaten für 2026 lagen in dieser Reihe am 24. Oktober 2026 noch nicht vor.

Zusätzlich: das langjährige Klimamittel für Malé ansehen

Eure Reisezeit auf einen Blick

Warm bleibt es. Der Regen verändert sich.

Klimadiagramm für Malé · Monatsmittel 1991–2020

Juni bis August hervorgehoben

Klimadiagramm Malé, Malediven: Klimamittel 1991–2020Zwölf Monatsmittel von Januar bis Dezember. Orange Linie: Lufttemperatur in Grad Celsius. Türkise Balken: Niederschlag in Millimetern. Juni bis August sind hinterlegt. Alle exakten Werte stehen in der aufklappbaren Tabelle. image/svg+xml Holidaylifestyle / Matplotlib; JMA ClimatView 1991–2020 0 10 20 30 Lufttemperatur · Monatsmittel (°C) Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez 0 100 200 300 Niederschlag · Monatssumme (mm) Klimadiagramm Malé, Malediven: Klimamittel 1991–2020Zwölf Monatsmittel von Januar bis Dezember. Orange Linie: Lufttemperatur in Grad Celsius. Türkise Balken: Niederschlag in Millimetern. Juni bis August sind hinterlegt. Alle exakten Werte stehen in der aufklappbaren Tabelle. image/svg+xml Holidaylifestyle / Matplotlib; JMA ClimatView 1991–2020 0 10 20 30 Lufttemperatur · Monatsmittel (°C) Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez 0 100 200 300 Niederschlag · Monatssumme (mm)

Die drei Sommermonate im Vergleich

Juni
29,2 °C133,9 mm Regen
Juli
28,9 °C201,5 mm Regen
August
28,7 °C217,7 mm Regen

Die Temperatur ist das Mittel über den gesamten Tag, keine Tageshöchsttemperatur. Niederschlag wird als Monatssumme angegeben; die Menge sagt nicht, wie lange es an einem Tag regnet. Die Atolle unterscheiden sich. Diese Klimamittel für Malé sind keine Wettervorhersage für Eure Reise 2027.

Alle zwölf Monatswerte ansehen
Malé · Klimamittel 1991–2020
MonatLuft °CRegen mm
Januar28,4115,2
Februar28,766,0
März29,4101,7
April29,8117,7
Mai29,4256,2
Juni29,2133,9
Juli28,9201,5
August28,7217,7
September28,5240,6
Oktober28,5266,8
November28,2293,7
Dezember28,3239,1

Daten: Japan Meteorological Agency · ClimatView, Station Malé. Bezugszeitraum und Methode. Eigene Darstellung; Stand 24. Oktober 2026.

Was klassische Klimatabellen zeigen – und was die neuen Messwerte ergänzen

Eine Klimatabelle beschreibt Durchschnittswerte aus vielen Jahren. Ob sie für Eure Planung hilfreich ist, hängt vom Bezugszeitraum und der Messstation ab. Die WMO empfiehlt dafür 30-jährige Referenzperioden; das hier zusätzlich gezeigte Klimamittel für Malé bezieht sich auf 1991–2020. Eine ältere Grafik wird durch zwei neuere Sommer nicht automatisch falsch.

Unser Sommercheck ergänzt diese langfristige Orientierung um tatsächlich gemessene Sonnenstunden und Regenmengen aus 2024 und 2025. So erkennt Ihr, wie unterschiedlich einzelne Sommermonate im Norden, in der Mitte und im Süden ausfallen können. Zwei Jahre allein belegen noch keine dauerhafte Verschiebung der Regenzeit. Für Eure Reise ist die Verbindung aus regionalen Messwerten, passender Insel und kurzfristiger Vorhersage besonders hilfreich.

Regen in der Wetter-App: Was bedeutet das für Euren Urlaubstag?

Eine Reihe von Regenwolken-Symbolen kann vor der Reise verunsichern. Ein Wettersymbol fasst jedoch einen Zeitraum zusammen; wie genau, unterscheidet sich je nach Anbieter. Es sagt allein weder, wie lange ein Schauer dauert, noch ob zwischendurch die Sonne scheint. Auch eine Regenwahrscheinlichkeit von 60 Prozent bedeutet nicht, dass es 60 Prozent des Tages regnet.

Öffnet den Stundenverlauf und prüft den gewählten Ort: Malé ist keine punktgenaue Vorhersage für jedes Resort. Schaut gemeinsam auf Regenwahrscheinlichkeit, erwartete Regenmenge, Wind und Gewitterhinweise. Ein kurzer Schauer und längerer Regen sind unterschiedliche Situationen. Der Met Office erklärt diese Unterschiede in seiner Vorhersagehilfe; für die tatsächliche Lage auf den Malediven nutzt Ihr die aktuellen Meldungen des dortigen Wetterdienstes.

Für die Buchung viele Monate im Voraus helfen Klimamittel und aktuelle Beobachtungsreihen. Eine App-Vorhersage für wenige Tage ersetzt diese Einordnung nicht – und ein einzelnes Tagesicon sollte nicht allein Eure Entscheidung über den ganzen Urlaub bestimmen.

Satellitenbilder, Mikroklima und Inselwetter: genauer auf den Ort schauen

Auf einer kleinen Insel kann der Himmel anders aussehen als über einem benachbarten Atoll. Für die Reiseplanung lohnt deshalb der Blick auf die konkrete Lage und auf lokale Schauer. Aus Stationswerten für Hanimaadhoo, Malé oder Gan lässt sich aber kein eigenes, dauerhaft sonnigeres Mikroklima für ein bestimmtes Resort ableiten.

Der Maldives Meteorological Service stellt aktuelle Satellitenbilder bereit. Achtet auf Aufnahmezeit und Bildfolge: Mehrere aufeinanderfolgende Bilder zeigen die Bewegung größerer Wolkenfelder besser als ein einzelner Screenshot. Sichtbare Satellitenbilder brauchen Tageslicht; Infrarotbilder geben unter anderem Hinweise auf Wolkenoberflächentemperaturen. Eine Wolke auf dem Bild ist noch keine Messung der Regenmenge an Eurer Villa.

Nutzt Satellitenbilder als Ergänzung zu örtlicher Vorhersage, Warnungen und den Hinweisen des Resorts. Für Bootsausflüge und Schnorcheln zählen auch Wind und Seegang. So plant Ihr den Strandvormittag, den Ausflug oder eine ruhige Pause passend zur aktuellen Lage – mit mehr Informationen als einem pauschalen Malediven-Symbol.

Sommerferien 2027: die Reise vom ersten bis zum letzten Tag denken

Tragt bei der Suche alle Reisenden und die korrekten Kinderalter ein. Eine große Villa ist nicht automatisch für jede Familienkonstellation buchbar; maßgeblich sind die angebotene Kategorie und deren zulässige Belegung. Für Schulferien zählt Euer Bundesland. Prüft vor der Buchung, ob Hin- und Rückreise vollständig in Euren möglichen Zeitraum passen.

Schaut außerdem auf die tatsächlichen Hotelnächte. Ein Nachtflug kann dazu führen, dass ein scheinbar langer Reisekorridor weniger Übernachtungen auf der Insel zulässt als erwartet. Vergleicht deshalb dieselbe Zahl an Hotelnächten und betrachtet die Ankunfts- und Abflugzeiten zusammen mit dem Resorttransfer. So wird aus einer günstigen Suchkarte ein Angebot, das auch zu Euren Urlaubstagen passt.

Strandvilla oder Wasservilla? So wird die Auswahl konkreter

Eine Strandvilla ist interessant, wenn Ihr direkt vom Wohnbereich in den Sand möchtet. Bei einer Wasservilla gehören das Deck über der Lagune und der Blick aufs Meer zum Konzept. Für Familien lohnt der genaue Blick auf Zugänge, Treppen, Terrassen und die Bedingungen der jeweiligen Kategorie. Die schönste Ansicht allein entscheidet nicht über die passende Unterkunft.

Unterscheidet beim Vergleich konsequent zwischen einer Villa ohne eigenen Pool, direktem Zugang zu einem gemeinsam genutzten Pool und einer Villa mit Privatpool. Diese Begriffe sind nicht austauschbar. Auch zwei Schlafzimmer, eine Verbindungstür und ein Zustellbett sind unterschiedliche Wohnlösungen. Im Hotelporträt findet Ihr die Kategorien; im konkreten Reiseangebot prüft Ihr die tatsächlich angebotene Belegung.

Jawakara: viel Auswahl zwischen zwei Inseln

Jawakara Islands Maldives verbindet Mabin und Dheru über eine Brücke. Das Resort ist eine passende Vergleichsadresse, wenn Ihr verschiedene Wohnformen und eine familienorientierte Anlage sucht. Die offizielle Zimmerübersicht unterscheidet Beach Villas, Beach Pool Villas und Water Pool Villas sowie größere Kategorien mit mehreren Schlafzimmern.

Für Eure Sommerplanung ist besonders hilfreich: Ihr könnt zunächst klären, ob ein Privatpool wirklich zur Wunschliste gehört. Bei Jawakara bedeutet Beach Villa nicht automatisch Poolvilla. Anschließend vergleicht Ihr die passende Kategorie und Verpflegung für Eure tatsächlichen Reisedaten.

Jawakara: Angebote ansehen und online buchen

Gemeinschaftlicher Infinitypool am Meer bei Jawakara Islands Maldives
Jawakara: der gemeinschaftliche Infinitypool mit Blick über die Lagune. Ein solcher Resortpool ist etwas anderes als der Privatpool an der eigenen Villa.

ananea Madivaru: der Privatpool als Ausgangspunkt

Bei ananea Madivaru Maldives führt die Auswahl zu Strand- und Wasservillen mit Privatpool. Dazu kommen Wohnformen mit mehreren Schlafzimmern. Für Paare lohnt vor allem der Vergleich zwischen Strandzugang und einer Villa über dem Wasser; bei einer größeren Familie rückt die Aufteilung der Räume in den Mittelpunkt.

Wenn Ihr ohnehin einen eigenen Pool möchtet, beginnt hier also eine andere Preisfrage als bei einer einfachen Strandvilla: Welche Poolvilla passt zu Euch, und welche Reiseleistung ist enthalten? Vergleicht das konkrete Angebot samt Verpflegung und Inseltransfer. Die reine Zimmerbezeichnung ersetzt diese Prüfung nicht.

ananea Madivaru: Angebote ansehen und online buchen

Water Pool Villa bei ananea Madivaru mit eigenem Pool und Holzterrasse über der Lagune
ananea Madivaru: Terrasse und Privatpool einer Water Pool Villa. Strandlage oder Wohnen über dem Wasser bleiben eine eigene Entscheidung.

Zwei Resorts, zwei sinnvolle Ausgangspunkte

Jawakara ist für den Vergleich verschiedener Villenarten mit und ohne Privatpool interessant. Bei ananea Madivaru steht die Entscheidung zwischen unterschiedlichen Privatpool-Wohnformen im Vordergrund. Beide Hotels führen wir bereits mit eigenen Porträts und einer Angebotssuche. Welches günstiger ist, lässt sich erst mit identischen Reisedaten und vergleichbaren Leistungen beantworten.

Für Paare würden wir zuerst Strand oder Wasser und danach die gewünschte Verpflegung klären. Für Familien beginnen wir mit Schlafzimmern, Kinderaltern und zulässiger Belegung. So vergleicht Ihr nicht versehentlich eine Standardvilla für zwei Erwachsene mit einer Familienunterkunft oder eine Reise ohne Transfer mit einem vollständigen Paket.

All Inclusive: auf den Inhalt des Angebots schauen

All Inclusive kann die Ausgaben vor Ort besser planbar machen. Welche Restaurants, Getränke und Zusatzleistungen dazugehören, unterscheidet sich jedoch je nach Resort und gebuchtem Angebot. Achtet beim Vergleich deshalb auf die konkrete Leistungsbeschreibung, statt nur das Kürzel neben dem Preis zu lesen.

Dasselbe gilt für den Inseltransfer: Prüft, ob er enthalten ist und welche Transferart angeboten wird. Vergleicht Fluggepäck, Hotelnächte, Zimmerkategorie, Verpflegung und Transfer zusammen. Erst dieser Gesamtblick zeigt, welches Angebot für Eure Sommerreise das bessere Preis-Leistungs-Verhältnis hat. Einen pauschalen Sommer-Rabatt oder einen festen Ab-Preis nennen wir hier deshalb nicht.

Neue Hotels 2027: der Eröffnungstermin muss zur Reise passen

Ein neu angekündigtes Resort ist nicht automatisch eine Option für die Sommerferien 2027. Beim Hyatt Regency Samarafushi Maldives nennt die offizielle Ankündigung Ende 2027 als geplanten Start. Für eine Reise im Sommer 2027 gehört es damit derzeit nicht in die buchbare Auswahl. Unser Vorbericht erklärt das angekündigte Konzept und hält Planung und bereits eröffnetes Hotel auseinander.

Wenn Ihr neue Hotelkonzepte mögt, schaut deshalb sowohl auf den Eröffnungsstand als auch auf vorhandene Reiseangebote. Bei den bereits eröffneten Häusern könnt Ihr Ausstattung, Villentyp und Preis direkt für Eure Reisedaten vergleichen.

Den Vorbericht zu Samarafushi lesen

So findet Ihr Eure Maledivenreise für den Sommer

Öffnet eines der Hotelporträts und wählt im Finder Euren möglichen Zeitraum, die Zahl der Hotelnächte, die Reisenden und passende Abflughäfen. Vergleicht dann die vollständigen Angebote. Wenn Ihr nur das Hotel sucht, nutzt bewusst diesen Reisemodus und berücksichtigt die eigene Fluganreise bei der Planung.

Eine Sommerreise passt besonders dann, wenn Ihr bei Wetter und Tagesplanung flexibel bleibt und das Resort nach Euren tatsächlichen Wünschen auswählt. Die Reiseentscheidung muss nicht mit der teuersten Villa beginnen: Eine passende Strandvilla, die richtige Verpflegung und ein stimmiger Transfer können wichtiger sein. Über die Hotelangebote könnt Ihr Eure Reise direkt online buchen.

Weiterlesen: Klimaeinordnung des maledivischen Wetterdienstes. Hotelmerkmale nach den offiziellen Seiten von Jawakara und ananea Madivaru. Redaktioneller Stand: 24. Oktober 2026.

Mehr zur Wettereinordnung: WMO-Klimamittel, Wettersymbole und Regenwahrscheinlichkeit, Satellitenbilder verstehen und aktuelles Wetter und Satellitenbilder auf den Malediven.

Jawakara-Angebote ansehenananea-Angebote ansehen